您现在的位置:主页 > www.48491a.com >

未满18岁但有身份证可以住旅馆吗?

发布日期:2019-09-15 14:37   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  1、未满18周岁但是必须满16周岁,持有本人第二 代身份证,能够独立生活的未成年人经过宾馆严格审核后,可以单独入住宾馆。

  2、根据《劳动法》第五十八条国家对女职工和未成年工实行特殊劳动保护。未成年工是指年满十六周岁未满十八周岁的劳动者。

  3、根据《治安管理处罚法》第五十六条旅馆业的工作人员对住宿的旅客不按规定登记姓名、身份证件种类和号码的,或者明知住宿的旅客将危险物质带入旅馆, 不予制止的,处二百元以五百元以下罚款。旅馆业的工作人员明知住宿的旅客是犯罪嫌疑人员或者被公安机关通缉的人员,不向公安机关报告的,处二百元以五百元以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。

  展开全部问:未满18岁,但有身份证,河南省现在花生什么价格,可以住旅馆吗?答:持有效身份证可以正常办理住宿手续。不用担心。不过,如果是一个人外出住宿,尽量要选择正规的宾馆、招待所的单间,注意休息前关好房间门,注意个人安全。

  展开全部我国相关法律并没有针对未成年人信旅馆的规定,只要持合法身份证件并如实登记的即可入住。《旅馆业治安管理办法》第六条旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。第十七条违反本办法第六、十一、十二条规定的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关条款的规定,处罚有关人员;发生重大事故、造成严重后果构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  (二)居住在境内的16周岁以下的中国公民,为户口簿,金牌高手论坛41198.com“剑桥分析”丑闻仅是Facebook隐私安全问但未成年人入住酒店需有成年人携带

  (三)中国人民解放军军人,为军人身份证件;中国人民武装警察,为武装警察身份证件;

  (四)香港、澳门居民,为港澳居民往来内地通行证;台湾居民,为台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件;

下一篇:没有了